O presidente Lula participou nesta quinta-feira (4) da primeira reunião do novo Conselho de Desenvolvimento Econômico Social Sustentável (CDESS),óriodepolíticasbemsucedidasConselhã conhecido como "Conselhão". Foi a primeira reunião do órgão, que havia sido extinto pelo ex-presidente Jair Bolsonaro (PL) em 2019.
"Aqui não é um espaço para as pessoas irem falar bem do governo. Não é um espaço também para só fazer diagnóstico. Aqui é um espaço para vocês dizerem como é que vocês querem que as coisas sejam feitas. Não é um espaço de queixas, de reclamação: é um espaço de produção", disse o presidente, que listou políticas públicas de seus mandatos anteriores que surgiram nas discussões do Conselhão, como o crédito consignado, o programa habitacional Minha casa, Minha vida e o Programa de Aceleração do Crescimento (PAC).
"Vocês precisam levar muito a sério as discussões que serão feitas aqui", afirmou.
Entre os temas a serem debatidos, Lula enfatizou o combate à desigualdade, um dos principais focos de seu governo. "A desigualdade no Brasil é ampla, geral e irrestrita. Porque ela está no salário, na qualidade do emprego, da saúde, da educação, no dentista que você usa, na praia que você vai. Até a praia que é o bem público mais democrático do planeta Terra, as pessoas pobres muitas vezes não têm direito de usar. E se forem muitos, dizem que é arrastão", afirmou o presidente.
Diversidade
O Conselho de Desenvolvimento Econômico Social Sustentável é um espaço de diálogo entre o governo e a sociedade para a discussão de políticas públicas.
O Conselho é presidido por Lula, e conta ainda com o vice-presidente Geraldo Alckmin (PSB) e o ministro Alexandre Padilha (Relações Institucionais) como representantes do governo. Além deles, são 246 pessoas de diversos setores da sociedade, voluntárias não-remuneradas, com mandato de dois anos.
Entre os membros, estão representantes de movimentos populares, como Ayala Ferreira, da coordenação nacional do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST); Nalu Faria, da Marcha Mundial das Mulheres; Raimundo Bonfim, da Central dos Movimentos Populares (CMP); e Douglas Belchior, da Uneafro Brasil.
Também compõem o coletivo sindicalistas como Sérgio Nobre, presidente da Central única dos Trabalhadores (CUT); Adilson Gonçalves de Araújo, presidente da Central dos Trabalhadores e das Trabalhadoras do Brasil (CTB); Deyvid Bacelar, da Federação Única dos Petroleiros; e Ivone Maria da Silva, presidente do Sindicato dos Bancários de São Paulo.
A lista inclui ainda personalidades como o padre Júlio Lancellotti, o cineasta Jorge Furtado e o influenciador digital Felipe Neto.
Veja a lista:
Abílio dos Santos Diniz - Grupo Carrefour Brasil
Adalberto Souza Galvão (Bebeto) - sindicalista da Força Sindical, suplente do senador Jaques Wagner e vice prefeito de Ilhéus (BA) pelo PSB
Ademir Venturin - Cacauway
Adilson Gonçalves de Araújo - Presidente da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB)
Adilson Monteiro Alves – ex-presidente do Corinthians e um dos criadores da Democracia Corintiana
Adriana Barbosa - Fundadora da PretaHub e presidente do Instituto Feira Preta, que organiza o maior evento nacional de empreendedorismo negro.
Adriana Marcolino - socióloga no Departamento Intersindical de Estatísticas e Estudos Socioeconômicos (Dieese)
Airton Cano - coordenador da Federação dos Trabalhadores do Ramo Químico da CUT no Estado de São Paulo
Alcielle dos Santos - articuladora do Instituto Iungo
Alcione Albanesi - empresária e fundadora e da ONG Amigos do Bem
Ale Youssef - produtor cultural e ex-secretário de cultura da cidade de São Paulo
Alessandra França - fundadora do Banco Pérola, associação para democratização do acesso a crédito
Alessandro de Conceição "Sorriso" - Liderança de entregadores de aplicativo
Alexandra Segantin – do grupo Mulheres do Brasil
Aline Sousa - representante da Comissão Nacional da Movimento Nacional dos Catadores de Material Reciclável
Ana Carolina Lima Costa - parte da Coordenação executiva da Associação Brasileira de Juristas pela Democracia (ABJD)
Ana Fontes - fundadora da Rede Mulher Empreendedora, que fomenta o protagonismo feminino no empreendedorismo
Ana Inoue - superintendente do Itaú Educação e Trabalho
Ana Karina Bortoni Dias - CEO do BMG, primeira mulher CEO de um banco brasileiro
Ana Paula Vescovi – ex-secretáriaexecutiva do Ministério da Fazenda e atual economista chefe do Banco Santander
André Junqueira Ayres Villas-Bôas - secretário executivo do Instituto Socioambiental (ISA), organização que atua desde 1994 ao lado de comunidades indígenas, quilombolas e extrativistas para desenvolver soluções que protejam seus territórios, fortaleçam sua cultura e desenvolvam economias sustentáveis
André Passos Cordeiro – Associação Brasileira da Indústria Química (Abiquim)
Antonia Cleide Alves - presidente da União de Núcleos, Associações dos Moradores de Heliópolis e Região (UNAS)
Antônio Augusto de Queiroz (Toninho do DIAP) - assessor parlamentar do Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (DIAP)
Antonio Fernandes dos Santos Neto - presidente da Central dos Sindicatos Brasileiros (CSB)
Aristides Veras dos Santos - presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG)
Atílio Rulli - vice-presidente para América Latina do Grupo Huawei
Ayala Ferreira - membro da Coordenação Nacional do MST
Maria Judite da Silva Ballerio Guajajara - chefe do Departamento de Gestão e Articulação da Secretaria de Estado da Mulher do Maranhão e advogada da Rede de Advogados Indígenas do Brasil
Bela Gil - chef e ativista da culinária sustentável e agricultura familiar
Benilda Brito - CEO da Mucua Consultoria, que assessora empresas na inclusão e diversidade com metodologias próprias afrocentradas
Braulina Aurora - indígena do povo Baniwa e pesquisadora
Bruna Brelaz - presidente da União Nacional dos Estudantes (UNE)
Bruno Catsiamakis Queiroga - advogado
Bruno Sindona - fundador da Sindona, empresa de desenvolvimento imobiliário sustentável
Caio Magri - Instituto Ethos
Camila "Moradia" Santos - lidernaça do Movimento por Moradia no Complexo do Alemão (RJ)
Candido Júnior - membro do Conselho de Administração da Hapvida
Carla Crippa – vice-presidente de Relações com a Sociedade da Ambev
Carlos Antonio Luque - diretor-presidente da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE)
Carlos Erane de Aguiar – diretor-presidente do Sindicato Nacional das Indústrias de Materiais de Defesa (SIMDE) e CEO da Condor SA
Chaim Zaher - fundador do Grupo SEB, rede internacional de escolas
Chieko Aoki - CEO da Blue Tree
Claudia Costin – ex-diretora global de Educação do Banco Mundial, ex-ministra de administração federal do governo FHC e ex-secretária de cultura de SP na gestão Alckmin
Claudine Bayma - diretora-geral do Kwai no Brasil
Cláudio Loureiro - fundador e CEO da agência de publicidade Heads
Claudio Luiz Lottenberg - presidente do Conselho Deliberativo da Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein
Claudio Medeiros - presidente do Sindicato Nacional da Indústria da Construção Pesada Infraestrutura
Clemente Ganz Lúcio - sociólogo e ex-diretor técnico do Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese)
Conrado Leister - diretor-geral da Meta (Facebook) no Brasil
Cristiana Menezes Santos – ex-superintendente do Procon/BA, ex-vice-presidente da Associação Nacional de Procons e fundadora do Centro de Estudos de Tecnologia Social (CETS)
Cristina Assunção - membro fundadora do Slam da Guilhermina
Cristina Junqueira - cofundadora do NuBank
Cristina Pinho - copresidente da WCDBrasil (Women Corporate Directors), organização global de altas executivas
Davi Kopenawa - liderança Yanomami, Presidente da Hutukara Associação Yanomami (HAY)
Débora Guerra - vice-presidente da ABMES
Deh Bastos - publicitária e criadora da iniciativa de comunicação "Criando Crianças Pretas"
Denis Mizne - CEO da Fundação Lemann e fundador do Instituto Sou da Paz
Deyvid Souza Bacelar da Silva - da coordenação geral da Federação Única dos Petroleiros (FUP)
Dirlene Silva - fundadora e CEO da DS Estratégias e Inteligência Financeira
Dora Cavalcanti - advogada criminal e fundadora do Innocence Project Brasil
Douglas Belchior - Uneafro Brasil
Duda Falcão - Grupo Eleva
Edson Lopes - diretor da multinacional de transportes Flixbus
Eduardo Calderari - Interfarma
Eduardo Navarro - Telefônica Brasil (Vivo)
Eduardo Vassimon - Votorantim SA
Eduardo Wurzmann - investidor em startups de educação e empreendimentos de educação no Brasil e nos EUA
Edvaldo Viera - CEO da Amil
Elbia Gannoum - Associação Brasileira de Energia Eólica
Elisa Wandelli - vice-presidenta do Conselho de Administração do Instituto de Conservação e Desenvolvimento Sustentável da Amazônia, que busca promover uma nova economia de base inclusiva e sustentável na Amazônia
Emanuel Teles Oliveira - vice-presidente da Abih Sergipe, Associação Brasileira da indústria de hotéis
Emerson Kapaz – ex-secretário de Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo
Enilson Simões de Moura – vice-presidente da União Geral dos Trabalhadores (UGT)
Ennio Candotti - Museu da Amazônia
Eraí Maggi Scheffer- presidente do Grupo Bom Futuro e maior produtor de soja do Brasil
Erasmo Carlos Battistella - presidente do ECB Group, holding controladora da BSBios, líder na produção de biodiesel
Esther Bemerguy - ex-secretária do CDES e ex-secretária de Planejamento e Investimento do Ministério do Planejamento do governo Dilma
Eunice Cabral - presidente do Sindicado das Costureiras
Fábio Coelho - presidente do Google Brasil
Fabrício Bloisi - CEO da Ifood
Felipe Neto - influencer e produtor de conteúdo digital
Fernanda Burle - fundadora e conselheira do Instituto SHE – Sustainable Humanitarian Empowerment
Fernando Augusto Quintella - membro do Conselho de Empreendedores da Amazônia, ex-diretor da Vale e sócio do BTG
Fernando Guimarães - fundador e organizador da plataforma Direitos Já
Floriano de Azevedo Marques – ex-diretor da Faculdade de Direito da USP
Francisco Dal Chiavon - presidente da Unicopas, que representa cooperativas da agricultura familiar, além de associações produtivas e empreendimentos econômicos solidários
Francisco Gomes Neto Diretor- presidente da Embraer
Frank Rogieiri Souza de Almeida - Fórum Nacional das Atividades de Base Florestal
Franklin Felix de Lima - coordenador executivo da Abong - Associação Brasileira de ONGs
Gabriel Chalita - sócio fundador da Casa do Saber, membro da Academia Brasileira de Educação e da Academia Paulista de Letras
Germano Rigotto - ex-governador do Rio Grande do Sul
Gilberto Tomazoni - diretor presidente da JBS
Gilson Finkelsztain - CEO da B3, bolsa de valores do Brasil
Gino Paulucci Jr. - presidente da Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos (ABIMAQ)
Glauco Arbix - sociólogo, professor da USP
Glauco Humai - Associação Brasileira dos Shoppings Centers (ABRASCE)
Glória Caputo - produtora cultural, superintendente da Fundação Carlos Gomes e presidente da Fundação Amazônica de Música
Graça Costa - coordenadora do Conselho Gestor do Fundo Dema
Helena Nader - presidente da Academia Brasileira de Ciências
Heleno Manoel Gomes Araújo Filho - diretor presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadore em Educação (CNTE)
Helio Rotenberg - presidente da Positivo Tecnologia
Heloisa Soares - representante da Frente de Luta pela Moradia
Ilona Szabo - cientista política brasileira especialista em segurança pública e política de drogas e presidente e co-fundadora do Instituto Igarapé
Ilson Mateus - fundador do Grupo Mateus, rede de Supermercados da região Norte e Nordeste
Ingrid Barth - presidente da Associação Brasileira de Startups (Abstartups) e fundadora da Linker
Isaac Sidney Menezes Ferreira - presidente da Federação Brasileira de Bancos (Febraban)
Ivone Maria da Silva - presidente do Sindicato dos bancários do Estado de São Paulo
Janete Vaz – cofundadora do Grupo Sabin (rede de laboratórios) e liderança do Mulheres do Brasil
Jeanine Pires - CVC
Jeovani Salomão - Associação Brasileira das Empresas de Software (ABES)
João Carlos Nogueira - diretor da Coordenação Nacional de Entidades Negras (Conen)
João Domingos Gomes dos Santos - Confederação Nacional dos Servidores Públicos
João Martins da Silva Jr. - presidente da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA)
Jorge Furtado - cineasta
Jorge Moll Filho - Rede D’Or
José Carlos R. Martins - presidente da Câmara Brasileira da Indústria da Construção
José Felix - CEO da Claro
José Garcia Netto – Caruana SA
José Henrique - sócio da Cutrale
José Ricardo Montenegro Cavalcante - presidente da Associação Nordeste Forte, iniciativa das federações das indústrias do Nordeste para promover o desenvolvimento regional, e da presidente da Federação das Indústrias do Ceará
José Roberto Tadros - presidente da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC)
José Seripieri Filho - Q Saúde
José Vicente - reitor e fundador da Zumbi dos Palmares
Joseph Couri - presidente do Sindicato da Micro e Pequena Indústria de SP (SIMPI)
Josué Gomes - presidente Federação das Indústrias de São Paulo (FIESP) e da COTEMINAS
Josué Rocha - integrante da Coordenação do Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST)
Juliana Marra - presidente do Instituto Nacional do Desenvolvimento da Química (IdQ) e do Conselho da Associação Brasileira das Indústrias de Produtos de Higiene, Limpeza e Saneantes (ABIPLA)
Júlio Barbosa - presidente do Conselho Nacional das Populações Extrativistas
Júlio Lancellotti – padre, representante da pastoral do Povo de Rua da Arquidiocese de São Paulo
Juvandia Moreira Leite - presidenta da Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (Contraf-CUT)
Katia Maia - diretora executiva da Oxfam Brasil
Keila Simpson - presidente da Associação Nacional de Travestis e Transexuais (Antra)
Kleber Karipuna - Articulação dos Povos Indígenas do Brasil (Apib)
Laércio Cosentino - Grupo Totvs
Laura Carvalho - diretora global do programa de Equidade da Open Society Foundation, professora de economia na USP e cofundadora do Centro de Pesquisa em Macroeconomia e Desigualdades da USP
Leila Pereira - empresária, presidente da Sociedade Esportiva Palmeiras
Leonildo José Monteiro - coordenador do Movimento Nacional da População de Rua
Liel Miranda - porta-voz do MOVER
Lígia Moreiras - fundadora da Cientista que Virou Mãe, rede de apoio a mulheres cientistas
Lilia Schwarcz - historiadora
Luana Genot - fundadora do Instituto Identidades do Brasil
Lucas Kallas - Cedro Mineração
Lucas Vargas - CEO da Nomad
Luciano Dias Monteiro - Santillana Latinoamérica
Ludhmila Hajjar - professora de Cardiologia da FMUSP
Luis Roberto Pogetti - presidente da Copersucar
Luiz Carlos Trabuco Cappi - presidente do Conselho de Administração do Banco Bradesco
Luiza Helena Trajano- fundadora do Magazine Luíza
Manoel Monteiro - Cooperacre
Marcel Fukayama - cofundador Sistema B Brasil
Marcelo Abritta - Buser
Marcelo Kayath - sócio da QMS Capital
Marcelo Moraes - Fórum do Meio Ambiente e Sustentabilidade do Setor Elétrico
Marcelo Pereira Malta de Araujo - Ultrapar
Márcia Caldas Fernandes - presidente do Sindicato dos Comerciários de São Paulo
Márcio de Lima Leite - presidente da Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (Anfavea)
Marcio Lopes de Freitas - presidente da Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB)
Marco Aurélio Carvalho - fundador da Associação Brasileira de Juristas pela Democracia e do Grupo Prerrogativas
Marcos Antonio Molina dos Santos - Marfrig e BRF
Marcos Guerra - ex-presidente da Federação das Indústrias do Espírito Santo
Marcos Marinho Lutz - Grupo Ultra
Marcos Stefanini - CEO do Grupo Stefanini
Marcus Vinicius Furtado Coêlho - ex-presidente do Conselho Federal da OAB, presidente da Comissão Constitucional da OAB Nacional e Doutor em Direito pela Universidade de Salamanca
Margareth Matiko Uemura - diretora do Instituto Pólis (Urbanismo), organização da sociedade civil de direito à cidade
Maria Auxiliadora dos Santos - presidente do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Instrumentos Musicais e de Brinquedos do Estado de SP
Maria Cleide Queiroz - Coletivo dos Trabalhadores e Trabalhadoras com Deficiência da CUT
Maria da Glória Guimarães dos Santos - presidente do Ayo Group
Maria Elisa Baptista - urbanista, presidente do Instituto dos Arquitetos do Brasil (IAB)
Maria Judite da Silva - chefe do Departamento de Gestão e Articulação da Secretaria de Estado da Mulher do Maranhão e advogada da Rede de Advogados Indígenas do Brasil
Maria Paula Dallari Bucci - ex-secretária de Educação Superior do Ministério da Educação
Marina Grossi - presidente do Conselho Empresarial de Desenvolvimento Sustentável
Marlova Jovchelovitch Noleto - diretora e representante da UNESCO no Brasil
Martinha Clarete Dutra dos Santos - membro do Fórum Nacional de Educação, do Conselho Técnico de Inovação Social e do Comitê Brasileiro de Tecnologia Assistiva
Maysa Benevides Gadelha - Unisol Brasil, Central de Cooperativas e Empreendimentos Solidários, organização que representa empreendimentos auto gestionários baseados em princípios de Economia Solidária
Miguel Torres - presidente da Força Sindical, da Confederação Nacional dos Trabalhadores Metalúrgicos e do Sindicato dos Metalúrgicos de São Paulo e Mogi das Cruzes
Milton Maluhy Filho - CEO do Itaú Unibanco SA
Moacyr Roberto Tesch Auersvald - presidente da Nova Central Sindical de Trabalhadores (NCST)
Moisés Selerges – presidente do Sindicato dos metalúrgicos ABC
Mônica Veloso - vice-presidenta do Sindicato dos Metalúrgicos de Osasco e Região
Nalu Faria - coordenadora da Marcha Mundial das Mulheres
Nath Finanças - youtuber e influenciadora brasileira, criadora de conteúdos focados em educação financeira para pessoas de baixa renda
Nayana Sampaio - executiva sênior de Relações Governamentais e Sustentabilidade da AWS Brasil
Neca Setúbal - Fundação Tide Setúbal, filantropa e socióloga com especialização em políticas educacionais
Nelson Azevedo Jobim - membro do Conselho de Administração do BTG, ex-ministro do STF e ex-ministro da Justiça
Nelson Mussolini - presidente da Sindusfarma
Nilza Pereira - secretária-geral da Intersindical
Nina da Hora - cientista da computação, fundadora do Instituto da Hora
Nina Silva - CEO do movimento Black Money
Patricia Audi - vice-presidente do Santander e diretora executiva no RenovarBR
Patricia Villela Marino - presidente do Instituto Humanitas 360
Patriciana Maria de Queirós Rodrigues - farmácia Pague Menos
Paulo Sousa - presidente da Cargill Brasil
Pedro Godoy Bueno - CEO do Grupo Dasa, empresa do setor de saúde
Pedro Ivo Moura - Grupo Moura, tradicional indústria nordestina de componentes automobolísticos
Pedro Wongtschowski - Grupo Ultra, liderança da Mobilização Empresarial pela Inovação
Preto Zezé - presidente da Central Única das Favelas (CUFA)
Priscila Cruz - presidente do Todos Pela Educação
Priscila Pamela C. Santos - advogada criminalista e presidente da Comissão Política Criminal e Penitenciária da OAB-SP
Raimundo Bonfim – coordenador geral da Central dos Movimentos Populares (CMP)
Reinaldo Bulgarelli - secretário executivo do Fórum de Empresas e Direitos LGBTI+
Renata Piazzon - diretora do Programa de Mudanças Climáticas do Instituto Arapyaú
Rene Silva dos Santos - Voz das Comunidades
Ricardo Manuel dos Santos Henriques - superintendente do Instituto Unibanco e membro do Conselho de Governança do GIFE
Ricardo Patah - União Geral dos Trabalhadores (UGT)
Roberto Bischoff - CEO da Braskem
Roberto Kalil Filho - professor titular de Cardiologia da FMUSP
Robson Braga de Andrade - presidente da Confederação Nacional da Indústria (CNI)
Rodrigo Dienstmann - CEO da Ericsson no Brasil
Rodrigo Fernandes Afonso - Ação Cidadania
Rodrigo Galindo - CEO da Cogna Educação (antiga Kroton), maior rede de educação do Brasil
Rodrigo Navarro - presidente da Associação Brasileira da Indústria de Materiais de Construção (Abramat)
Rodrigo Sabatini - Instituto Lixo Zero
Rosana Onocko Campos - presidente da Associação Brasileira de Saúde Coletiva (Abrasco), Liderança da Frente pela Vida
Rosangela Hilário - Comitê Executivo da Rede Brasileira de Mulheres Cientistas
Rosângela Lyra - fundadora do movimento Política Viva, ex-CEO da Dior
Roseli de Deus Lopes - especialista em tecnologias aplicadas à educação, vice-diretora do Instituto de Estudos Avançados da USP, criadora da Feira Brasileira de Ciências e Engenharia
Rosilane Jardim Vicente dos Santos - empresária e diretora criativa da rede de loja de roupas KaramelloRio
Rosilda Prates - presidente executiva da P&D (Associação de Empresas de Desenvolvimento Tecnológico Nacional e Inovação)
Rubens Ometto - Cosan
Sérgio Bortolozzo - presidente da Sociedade Rural Brasileira (SRB)
Sérgio Butka - Federação dos Metalúrgicos do Paraná (FETIMPR)
Sérgio Luiz Leite - presidente da Federação de Trabalhadores da Indústria Química e Farmacêutica
Sergio Nobre - presidente da CUT
Sérgio Zimerman - CEO da Petz
Silvia Penna - diretora geral da Uber no Brasil
Silvio Meira - presidente do Conselho Administrativo do Porto Digital, parque tecnológico localizado no Recife
Sueli Carneiro - filósofa, escritora e ativista antirracismo do movimento social negro brasileiro. Fundadora e atual diretora do Geledés - Instituto da Mulher Negra
Tania Bacelar - importante pesquisadora de desenvolvimento regional, com histórico de atuação no CDES
Tânia Cosentino - diretora geral da Microsoft Brasil
Teresa Vendramini - ex-presidente SRB
Vander Costa - presidente da Confederação Nacional dos Transportes
Venilton Tadini - Associação Brasileira da Infraestrutura e Indústrias de Base (Abdib)
Vera Lúcia Santana Araújo - ativista da Frente de Mulheres Negras do DF e Entorno e integrante Executiva Nacional da ABJD (Associação Brasileira de Juristas pela Democracia)
Vercilene Dias - coordenadora jurídica da CONAQ (Coordenação Nacional de Articulação das Comunidades Negras Rurais Quilombolas)
Vicente Abate - presidente da Associação Brasileira da Indústria Ferroviária (Abifer)
Victor Bicca - Associação brasileira das indústrias de refrigerantes e bebidas não alcoólicas (ABIR); Diretor de Relações Governamentais da Coca
Virgílio Viana - superintendente da Fundação Amazônia Sustentável, organização que, por meio da valorização da floresta em pé e de sua sociobiodiversidade, trabalhos que promovem a melhoria da qualidade de vida de comunidades ribeirinhas, indígenas e periféricas da Amazônia
Vitor Magnani - presidente do Movimento Inovação Digital, associação que reúne plataformas digitais, e diretor de Inovação da CNS
Viviane Sedola - fundadora da Dr. Cannabis
Walfrido dos Mares Guia – ex-Ministro do Turismo
Walfrido Warde - presidente do Instituto para Reforma das Relações entre Estado e Empresa (IREE)
Wilson Ramos Filho (Xixo) - advogado, professor adjunto da UFPR
Wolf Kos - presidente do Instituto Olga Kos
Zélia Amador de Deus - Coalizão Negra por Direitos. Fundadora do Cedempa - centro de defesa da população negra do Pará e professora da Universidade Federal do Pará. Foi a primeira reitora negra de uma universidade no Brasil.
Zienhe Castro - Festival Panamazônico de Cinema
Edição: Nicolau Soares
Mais recomendado:
sugestão relacionada:
Confira as atividades da Escola Pública de MobilidadeContribuintes poderão acessar guias do IPTU em 17 subprefeituras da CapitalServiços de fornecimento de fraldas não atenderão na tarde desta quartaSine Municipal abre 2023 com 1.510 vagas de emprego cadastradasPrefeito visita a Região Glória para verificar demandas do OPfacebook praia bingo 【Aurl:www.8233066.com】melhor site de apostas copa 【Aurl:www.8233066.com】dr bingo no facebook 【Aurl:www.8233066.com】melhores casas de apostas com bonus de boas vindas 【Aurl:www.8233066.com】bet365 apostas esportivas online 【Aurl:www.8233066.com】
4.6558s , 8762.3125 kb
Copyright © 2024 Powered by Laboratório de políticas bem sucedidas, 'Conselhão' volta ,esportiva bet bonus